soldats du corps expéditionnaire français en extrême orient Index du Forum soldats du corps expéditionnaire français en extrême orient
Aventure du Corps Expéditionnaire Français en Extrème Orient dans la reconquète de l'Indochine.


Vice-amiral ORTOLI

 
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    soldats du corps expéditionnaire français en extrême orient Index du Forum -> Les Forces Navales d'Extrême Orient -> Les amiraux du Commandement des Forces navales d' Extrême Orient.
Sujet précédent :: Sujet suivant  
Pierre
Membres actifs

Hors ligne

Inscrit le: 26 Sep 2010
Messages: 163
Localisation: Paris
Masculin

 MessagePosté le: Sam 23 Oct - 11:37 (2010)    Sujet du message: Vice-amiral ORTOLI Répondre en citant Back to top

Paul Ortoli, né le 19 septembre 1900 à Bastia, en Corse, mort le 29 mars 1979 à Paris, est un amiral de la marine française.
Fils de sous-préfet, Paul Ortoli entre, après son baccalauréat, à l'École navale à Brest le 1er octobre 1919. Enseigne de vaisseau de 2e classe, il sert d'abord sur le croiseur Jeanne d'Arc en 1921, puis deux ans sur l'aviso Béthune en Syrie.

Promu enseigne de vaisseau de 1re classe, Paul Ortoli choisit la spécialité de canonnier et se forme à l'École des officiers canonniers, à Toulon. En 1925, il embarque sur le torpilleur d'escadre Tempête puis, en janvier 1927, à bord du sous-marin Galatée, avec lequel il naviguera trois ans. Promu lieutenant de vaisseau, il participera à la délicate mise au point de l'artillerie de 203 mm du croiseur sous-marin Surcouf de 1930 à 1932, de ses essais à Cherbourg, à sa mise en service à Brest. Il rejoint en septembre 1932 l'Indochine, où il commande le bâtiment hydrographique Octant.

De retour en France, à Toulon, en 1934, il sert sur le croiseur Suffren, puis commande le torpilleur La Flore, avant d'être nommé à l'état-major de la division « instruction » de l'escadre de la Méditerranée.

Promu capitaine de corvette en janvier 1939, il devient, en septembre, sous-chef d'état-major de la 4e escadre sur le croiseur Duguay-Trouin. Passé ensuite à l'état-major des patrouilles de l'océan à Brest, il participe aux opérations de défense et d'évacuation de Dunkerque : il arme une petite flottille de chalutiers en bois comprenant 40 hommes, réservistes pour la plupart. Avec ces bâtiments, Paul Ortoli quitte Brest et gagne Plymouth, en Angleterre.

Le 15 août 1940, il rallie la France libre avec 37 de ses hommes. En septembre 1940, promu capitaine de frégate, il prend le commandement du Surcouf à bord duquel il avait déjà été embarqué comme officier canonnier. Il prend part à la bataille de l'Atlantique.

En septembre 1941, Paul Ortoli est nommé chef de l'état-major personnel du général de Gaulle. Promu capitaine de vaisseau le 29 mars 1942, il prend le commandement du contre-torpilleur Triomphant à Sydney, qui patrouille près des côtes d'Australie et de Nouvelle-Guinée. Fin septembre 1943, Paul Ortoli est nommé directeur de cabinet du commissaire à la marine d'Alger, poste qu'il occupe jusqu'au 4 juillet 1944. À cette date, il prend le commandement du croiseur Émile Bertin, qui participe au débarquement de Provence, le 15 août 1944.
Le 15 novembre 1944, Paul Ortoli est promu contre-amiral et commandant du groupe des écoles militaires de la marine. En mars 1945, il devient directeur du cabinet militaire du président du gouvernement provisoire. Quelques mois après, en novembre, il est nommé directeur du personnel militaire de la flotte.

Promu au grade de vice-amiral le 1er novembre 1946, Paul Ortoli prend, en avril 1949, le commandement des forces maritimes d'Extrême-Orient.
En 1952, de retour en métropole, il est nommé inspecteur général des forces maritimes et aéronavales, puis, en novembre 1954, commandant en chef de la zone stratégique de l'océan Indien.

Promu au grade de vice-amiral d'escadre le 21 mars 1955, il est conseiller militaire auprès de l'OTASE. Fait amiral en février 1960, il occupe les fonctions de conseiller d'État jusqu'en 1963.

Paul Ortoli est décédé le 29 mars 1979 à Paris. Il a été inhumé à San Nicolao de Moriani en Haute-Corse.


 
Publicité






 MessagePosté le: Sam 23 Oct - 11:37 (2010)    Sujet du message: Publicité Back to top

PublicitéSupprimer les publicités ?
 
Montrer les messages depuis:   
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    soldats du corps expéditionnaire français en extrême orient Index du Forum -> Les amiraux du Commandement des Forces navales d' Extrême Orient. Toutes les heures sont au format GMT + 1 Heure
Page 1 sur 1

 
Sauter vers:  

Portail | Index | Creer un forum | Forum gratuit d’entraide | Annuaire des forums gratuits | Signaler une violation | Conditions générales d'utilisation

Cobalt 2.0 phpBB theme/template by Jakob Persson.
Copyright © 2002-2004 Jakob Persson


Powered by phpBB © 2001, 2018 phpBB Group
Traduction par : phpBB-fr.com